база адресов телефонов по санкт-петербургу телефонная тут скачать телефонный справочник москвы 2015 определить местонахождение мобильника найти как поиск Блог о препарате для женщин

Бусидо - феодальная идеология?

Страницы: 1
Бусидо - феодальная идеология?
Является ли бусидо феодальной идеологией или же нет?
Я где-то встречал информацию об этом, и задумывался, действительно ли это просто идеология феодалов и не больше?
Хотелось бы поразмышлять еще на эту тему.
Бусидо формировало самураев так чтобы им было выгодно. То есть, было написано для того чтобы защитить интересы самураев, и оправдать все их действия. Так феодалы творили что хотели, и оправдывали это действиями самураев, которые были прикрыты кодексом.
Цитата
Qitu пишет:
Является ли бусидо феодальной идеологией или же нет?

Я где-то встречал информацию об этом, и задумывался, действительно ли это просто идеология феодалов и не больше?

Хотелось бы поразмышлять еще на эту тему.

Можно и так сказать. Но тем не менее, самураи это не алчные войны, которые были использованы алчными господами. Только в определенное и под определением правлении возможно и были такие моменты, которые заставляли сомневаться в их честность.
Как можно сказать, что в самураях не было алчности, когда их хозяева якобы были алчными?
Вообще-то, получается, что если они слушали их, и выполняли все что они приказывали без того чтобы возникнуть, то они были ничуть не лучше. Если это происходило именно так, разумеется.
Лорелей, не думаю, что стоит кого-то осуждать. Наш социализм, и коммунизм, это тоже идеологии. Правильно или не правильно, кто-то нас тоже за это осуждал.
Но вообще-то, по истории, самураи положительные персонажи.
Вообще-то идеология начинается еще с дзэн-буддизма и с конфуцианства. Основа заключалась в том, чтобы подчиниться господину, НО, не сопутствовать ему во всех злых деяниях. Самурай должен был отговорить своего господина от творения всякого там зла.
Страницы: 1