Как японцы относятся к иностранцам?

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
Как японцы относятся к иностранцам?, Как японцы относятся к иностранцам?
Случаев довольно мерзких с участием японских мужчин (именно мужчин, так как девушки у них чаще золотые, на мой взгляд) и я могу добрый десяток припомнить. К подруге-японке моей, например, пару - тройку раз клеились прямо при мне. Мол, почему ты с гайдзином, а не со мной, красавцем? Увы, вразумлять приходилось. И ругались в лицо, и в рестораны не пускали - только для японцев. А уж про рёканы и говорить не приходится...В общем, разные японцы встречаются. И дружелюбные чаще, когда на работе, когда долг обязывает. smile:)
Я наполовину японец, пол жизни там прожил и могу сказать по этой теме что дружелюбных к другим национальностям японцев небывает!!!Даже если к тебе хорошо относятся, скажу вам по секрету, это только мнимое!!!Правила гостеприимства и менталитет обязывает...
Ну и пусть обязывает, какая разница? А придурков везде полно. В России чтоли нет таких уродов? Хорошие люди тоже есть везде
Материал "Прощайте, мигранты!" ("Деловой Петербург", 24.08.09):"... Власти Японии придумали оригинальный способ решения проблемы трудовых иммигрантов: им оплачивают дорогу домой при условии, что они не вернутся в Страну восходящего солнца.В частности, соответствующее антикризисное предложение японские чиновники сделали представителям одной из самых крупных национальных диаспор в стране - никкэй. Никкэй - потомки японских переселенцев в Бразилию, которые начали приезжать на заработки в Страну восходящего солнца начиная со второй половины XX века.Новый поворотИстория никкэй такова: в начале XX века японцы начали массово переселяться в Бразилию. Экономика этой латиноамериканской страны в тот период благодаря экспорту кофе росла как на дрожжах. Пика это переселение достигло в 1940-е - 1950-е гг., а всего в Бразилию перебралось около 275 тыс. японцев. Однако всего несколько десятилетий спустя поток переселенцев повернул вспять. Уже бразильская экономика была нестабильна, а японская переживала экономический подъем, и ей нужны были рабочие руки. Правительство тогда решило, что никкэй подойдут лучше всего, так как они близки по крови, знакомы с японской культурой, некоторые продолжают говорить на родном языке. Им начали выдавать в упрощенном порядке рабочие визы. В итоге, по данным на конец 2007 г., по этим визам в Японию приехало более 316 тыс. бразильцев.Некуда возвращатьсяКак только кризис стал реальностью, японские компании начали избавляться от никкэй. Несмотря на то что многие проработали на предприятиях более 10 лет, с ними заключались временные контракты, по которым фирма в случае увольнения почти не несла никаких обязательств. Ряд компаний тогда просто указали людям на дверь, ограничившись ритуальным японским извинением. Но в некоторых избрали другой путь - обязали, например, пройти сложные тесты на знание иероглифов, по результатам которых те, кто не справился, были уволены. Кроме того, сокращенные лишились мест в служебных общежитиях, то есть фактически стали бездомными. Кто-то сразу уехал обратно в Бразилию, но многие вынуждены были остаться и искать новую работу (им некуда было возвращаться). Никкэй пробовали привлечь к себе внимание властей, но не очень успешно. Японское правительство было в первую очередь озабочено решением проблем своих граждан, а бразильцы тем временем митинговали и штурмовали биржи труда. И недавно разразился новый скандал, связанный с ними. В бюро по трудоустройству никкэй начали предлагать правительственную субсидию на билет домой - $ 3 тыс. на безработного бразильца и по $ 2 тыс. на каждого из членов семьи. Однако в обмен на деньги они обязуются не возвращаться в Японию по такой же рабочей визе. Как долго будет действовать запрет, до сих пор не решено. Он может стать бессрочным, и тогда страна будет закрыта для них навсегда. Это предложение вызвало бурю среди никкэй, которые провели уже несколько демонстраций протеста. По словам их участников, быть безработными в кризис еще не так страшно, как ощущать себя нежелательными в стране, которая еще недавно активно приглашала их жить и работать. Эксперты до сих пор ломают голову по поводу разумности такого предложения. Ведь Японию навсегда могут покинуть не просто бывшие соотечественники, но и опытные работники, которые точно пригодятся, когда закончится кризис".И комментарий к фото, на котором улыбающиеся люди машут японскими и бразильскими флагами: "Еще совсем недавно представители диаспоры никкэй приветствовали императора Японии у императорского дворца в Токио. А сейчас им предлагают покинуть Страну восходящего солнца без права возвращения".Текст -
Просто Андрей Абашин пессимист))))
2 года прожила в Японии. И могу сказать что прохладно и недоброжелательно к иностранцам относятся в основном старшее поколение... С молодёжью у меня проблем не было))) Больше того, там я нашла свою любовь.Теперь переписываемся. Пожалуй единственный неприятный случай был когда на улице ко мне пристали какие то придурки... И заметьте никто кто был рядом не прошёл мимо, мне помогли. я жила в Токио, так что не знаю как обстоит дело в провинции...
Я понять не могу, почему японское правительство должно больше заботиться об эмигрантах и иностранцах, живущих в стране, чем о своих гражданах? Россия бы так о своих людях заботилась.
читаем еще раз ВНИМАТЕЛЬНО пост Андреяцитата 1:История никкэй такова: в начале XX века японцы начали массово переселяться в Бразилию. Экономика этой латиноамериканской страны в тот период благодаря экспорту кофе росла как на дрожжах. Пика это переселение достигло в 1940-е - 1950-е гг., а всего в Бразилию перебралось около 275 тыс. японцев. Однако всего несколько десятилетий спустя поток переселенцев повернул вспять. Уже бразильская экономика была нестабильна, а японская переживала экономический подъем, и ей нужны были рабочие руки. Правительство тогда решило, что никкэй подойдут лучше всего, так как они близки по крови, знакомы с японской культурой, некоторые продолжают говорить на родном языке. Им начали выдавать в упрощенном порядке рабочие визы.цитата 2:....По словам участников демонстраций, быть безработными в кризис еще не так страшно, как ощущать себя нежелательными в стране, которая еще недавно активно приглашала их жить и работать....а от себя хочу добавить - как бы в принципе не должно конечно государство к негражданам относится лучше чем к гражданам, но тогда и ПРИГЛАШАТЬ не надо было. ..работали бы сами... smile:)
Ситуация с никкэй отлично иллюстрирует, насколько японские власть и бизнес повязаны (мало от нашей ситуации отличается). Бизнес без трудовых мигрантов не может уже очень давно - спасибо японской демографии. Поэтому чиновники в угоду ему начали активно приглашать (подчеркиваю, именно приглашать) людей из других стран. Но это нужно было как-то обосновать, ведь простые японцы иностранцев в своей стране видеть не хотят (дань островному менталитету). Поэтому выбор пал на никкэй...Но потом от них начали избавляться, так как уж слишком они ассимилировались, больше не хотят работать за гроши и без выходных, начали давать детям образование и т.п. К слову, началось это еще до кризиса, он лишь стал катализатором. И вот новое поветрие... Теперь власть и бизнес в один голос утверждают, что кровь большой роли не играет и надо приглашать тех, кто владеет японским. Разумеется, бедных азиатов, чтобы посговорчивее были и меньше японцев своим внешним видом шокировали.Однако и это, уверен, на несколько лет. Сетевые языковые школы, которые платят откаты чиновникам (у японцев это называется "пожертвования"), озолотятся, мигранты потрудятся за гроши и снова всех отправят домой, как поступают сейчас с никкэй.
Я бы, честно говоря, с удовольствием отправила из России всех эмигрантов с Юга, скажем. И не надо намекать на то, что кто-то невнимателен. У меня свое мнение, я его пока не изменила, Мария.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
matvsub.wang